Forums Liens Utiles


 
AccueilAccueil  FAQFAQ  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Festival de téâtre francophone amateur

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Belaruska

avatar

Nombre de messages : 510
Date d'inscription : 15/02/2010

MessageSujet: Festival de téâtre francophone amateur   Dim 6 Mai 2012 - 20:00

XIXème FESTIVAL DE THÉÂTRE FRANCOPHONE AMATEUR – PROGRAMME


Palais des Enfants et de la Jeunesse,
Starovilenskij Trakt 41, 220053 Minsk


Lundi 7 MAI 2012

Durée de chaque représentation : 10 minutes environ
Le temps additionnel correspond à la présentation des pièces

11h00-12h00 Accueil des participants (Palais des Enfants et de la Jeunesse)
12h00-12h30 Cérémonie d’ouverture
12h30-14h00 Spectacle de la faculté de français de l’Université Linguistique « Treize à table » de Marc-Gilbert Sauvajon
14h00-15h00 Pause de déjeuner
15h00-15h15 « Le voyage de Flèche » (conte)
Troupe « Miracle »
École n°148 de Minsk
15h15-15h30 « Interro surprise… » de Fanny Joly
Troupe « Surprise»
Gymnase n°28 de Minsk
15h30-15h45 « Bakou et les adultes » de Jean-Gabriel Normann
Troupe « Clartés »
Gymnase n°74 de Minsk
15h45-16h00 « Les apprentis comédiens » de Sévérine Loubiat
Troupe « Alouette»
Gymnase n°3 de Molodetchno
16h00-16h15 « Le prince des voleurs » de Jannifer Palrymple
Gymnase n°1 de Soligorsk
16h30-18h00 Master classes
18h00-19h00 Dîner

Mardi 8 MAI 2012

Durée de chaque représentation : 10 minutes environ
Le temps additionnel correspond à la présentation des pièces

8h30-9h00 Petit-déjeuner
9h00-9h15 « Barbe-Bleu : monstre ou victime ?» d’Anatole France
Troupe « Inspiration »
École-collège des arts de Bobrouisk
9h15-9h30 « La Belle au bois Dormant » de Charles Perrault
Troupe « Les amateurs »
Lycée n°3 de Moguilev
9h30-9h45 « Un monde en noir et blanc » de Lionel de Messey
Gymnase n°1 de Grodno
9h45-10h00 « Le fantôme du vieux pirate » de Dominique Lanni
Troupe « La Manche»
Gymnase n°46 de Gomel
10h00-10h15 « Le Bourgeois gentilhomme » de Molière
Troupe « Aventurine »
Gymnase n°9 de Vitebsk
10h15-10h30 « Le Chat Botté » d’après Charles Perrault
Troupe « Notre petit théâtre »
École n°20 de Moguilev
10h30-10h45 «Le Chaperon Rouge » de Charles Perrault
Troupe « Mosaïque »
École de Kroupovo
10h45-11h00 Entracte
11h00-11h15 « Le magasin du Bonheur » d’après S. Chénu et G. Chatelain
Troupe « Les Masques »
École n°15 de Brest
11h15-11h30 « L’Elixir anti-ennuie » de Benoit Fouchard
Troupe «Théâtre de la Miniature française »
Gymnase n°1 d’Orcha
11h30-11h45 « La ferme des animaux » de Chislain Zuccolo
Troupe « Point de vue »
Gymnase n°1 de Volkovysk
11h45-12h00 « Ah bon Banania! » d’après une idée originale de Jennifer Imboden, Anna - Sophie Lourenço, Fatima Roque et Laetitia Riedo.
Troupe « Tournesol »
Gymnase n°1 de Novopolotsk
12h00-12h15 « Le cœur sur la patte » de Claudio Ponté
Troupe « Vive le théâtre! »
Gymnase n°9 de Grodno
12h15-12h30 D’après les œuvres de La Fontaine
Troupe «Les gaillards de Rogatchev »
École n°4 de Rogatchev
12h30-12h45 «L’oiseau bleu » d’après Maurice Maeterlinck
Troupe « Parallèles »
Gymnase n°3 de Vitebsk
13h00-14h00 Pause de déjeuner
14h00-15h00 Spectacle de l’association théâtrale Demain le Printemps-Teatro, Minsk
« Premier concert pour MA8 »
15h00-16h00 Cérémonie de clôture et remise des prix

Revenir en haut Aller en bas
 
Festival de téâtre francophone amateur
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Ldoll Festival à Lyon le 9 et 10 octobre 2010
» Sortie au Festival photo nature de Namur le 16 octobre 2010
» Festival de bande dessinée de Renaison (Roanne)
» Sortie au Festival photo nature de Montier en Der le 20 Novembre 2010
» hors série du journal "L'Alsace Le Pays" sur les 25 ans du festival Bédéciné à Illzach

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forums Liens Utiles :: Passions Artistiques :: Arts :: Manifestations culturelles et artistiques-
Sauter vers: